お知らせ一覧

お知らせ一覧

第24回愛知ハンズオンワークショップ(旧 愛知頭蓋底脊椎手術手技ワークショップ)

会期:2019年7月4日(木)~7日(日)

  • 頭蓋底コース(2日間)7月4日(木)・ 5日(金)
  • 頭蓋内コース7月6日(土)
  • 脊椎・脊髄コース7月7日(日)
  • 血管内コース7月6日(土)/ 7日(日)

会場:愛知医科大学医学部 解剖実習室、脳血管撮影室
(〒480-1195 愛知県長久手市岩作雁又1-1)
HP:http://www.cs-oto.com/aichi.handson/

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅴ期役員候補者選出選挙 選挙選出役員候補者選挙 開票結果の公示

一般社団法人日本脊髄外科学会
選挙管理委員会
委員長 金 彪

2019年4月25日(当日消印有効)を投票の締め切りとして行われた、第Ⅴ期役員候補者選挙選出の結果、
下記22名が選出されましたことを通知いたします。

選挙選出役員候補者 開票結果 (50音順)

伊東 清志 乾 敏彦 今栄 信治 内門 久明 尾原 裕康
川本 俊樹 金 景成 金 彪 久保田 基夫 小柳 泉
下川 宣幸 菅原 卓 鈴木 晋介 関 俊隆 高橋 敏行
髙見 俊宏 谷 諭 中瀬 裕之 原 政人 寳子丸 稔
水野 正喜 三好 康之      

 以上

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅴ期役員候補者選出選挙 被選挙人名簿公示

選挙管理委員会(将来構想委員会兼任)では、役員候補者選出規則第5条及び第8条に従い受理した39名の立候補を有効とすることを確認しました。
以下に立候補者の公示をいたします。

選挙選出役員 立候補者39名(届け出順)

金 景成 水野 正喜 髙見 俊宏 川西 昌浩 村田 英俊
尾原 裕康 中瀬 裕之 山口 智 師田 信人 寳子丸 稔
谷 諭 菅原 卓 三好 康之 松村 明 高橋 敏行
佐々木 学 大隣 辰哉 下川 宣幸 乾 敏彦 北原 功雄
関 俊隆 小柳 泉 原 政人 今栄 信治 川本 俊樹
内門 久明 野中 康臣 髙井 敬介 伊東 清志 金 彪
青山 剛 伊藤 圭介 久保田 基夫 中島 康博 伊藤 康信
安田 宗義 西村 由介 黒川 龍 鈴木 晋介  
 

立候補届にご記入いただきました抱負は、投票用紙とともに選挙人に郵送いたします。

【選出スケジュール】
3月27日  投票用紙郵送
4月10日  投票開始
4月20日  投票締切

4月第4週  開票手続
5月第2週  選挙結果公示
5月中旬  役員候補者による理事長・監事の選出
6月20日  社員総会にて承認手続

 以上

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅴ期代議員選出結果の開示

会員の皆様へ

一般社団法人日本脊髄外科学会は2019年5月1日より法人Ⅴ期を迎えます。
第Ⅴ期代議員が選出されましたので開示いたします。

1.代議員数:95名

2.任期:2019年6月20日現社員総会終了後より、2021年社員総会終了まで

代議員リスト(PDF)

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅴ期役員候補者立候補公示

一般社団法人日本脊髄外科学会は2019年6月20日の第Ⅴ期社員総会の開催をもって第Ⅴ期に移行いたします。
これに際して、一般社団法人日本脊髄外科学会の役員候補者選出規則に基づき、役員候補者の立候補を受け付けますので、以下に公示いたします。

【選挙人の資格】
選挙が行われる年の5月1日時点での代議員

【被選挙人の資格】
選挙が行われる年の5月1日時点で65歳未満の代議員

【立候補の手続】
以下の「役員候補者立候補届」をダウンロードし、必要事項を記入の上、メール添付・郵送・FAXのいずれかにて提出
役員候補立候補届(PDF)
役員候補立候補届(Excel)

【提出期限】
2019年3月18日(月)12:00厳守

【提出先】
〒105-0001
東京都港区虎ノ門5-12-1
虎ノ門ワイコービル (株)コンベックス内
一般社団法人日本脊髄外科学会
選挙管理委員会 宛
(郵送の場合、封筒の表に「役員候補立候補届」と記載のこと)

【問い合わせ先】
一般社団法人日本脊髄外科学会事務局
Tel: 03-6432-0088
E-mail: nsj@convex.co.jp

【選出スケジュール】
2月22日   選挙人・被選挙人資格者名簿の公示
2月25日   立候補受付
3月18日   立候補締め切り
3月25日   被選挙人名簿公示・投票用紙郵送
4月中旬~下旬  投票受付
4月下旬   開票手続 選挙結果公示
5月中旬(コングレス開催時にあわせて)
    役員候補者による理事長・監事の選出
6月20日  社員総会にて承認手続

役員候補者選出規則はこちら

選挙人名簿:112名 (50音順)

青山 剛 青山 達郎 秋山 雅彦 阿久津 博義 朝本 俊司
飯塚 秀明 伊藤 康信 伊東 清志 伊藤 圭介 乾 敏彦
井上 崇文 井上 辰志 今栄 信治 岩月 幸一 上田 茂雄
内門 久明 梅垣 昌士 梅林 猛 遠藤 俊毅 大隣 辰哉
大西 諭一郎 大橋 洋輝 大畑 建治 荻原 浩太郎 尾原 裕康
陰山 博人 川那辺 吉文 川西 昌浩 川本 俊樹 北原 功雄
北山 真理 金 景成 金 彪 久保田 基夫 隈元 真志
倉石 慶太 栗林 厚介 黒川 龍 小泉 徹 國保 倫子
木暮 一成 小柳 泉 権藤 学司 鷺内 隆雄 佐々木 学
篠﨑 宗久 下川 宣幸 庄田 基 新 靖史 菅原 淳
菅原 卓 杉田 京一 鈴木 晋介 関 俊隆 高井 敬介
高橋 敏行 高橋 雄一 高見 俊宏 高安 正和 竹内 幹伸
竹島 靖浩 武田 正明 谷 諭 谷口 真 張 漢秀
角田 圭司 戸井 宏行 冨井 雅人 冨永 悌二 内藤 堅太郎
長尾 紀昭 中島 正明 中島 康博 中瀬 裕之 梨本 岳雄
西岡 和哉 西川 節 西田 憲記 西村 由介 野地 雅人
野中 康臣 服部 剛典 原 政人 東山 巨樹 土方 保和
飛騨 一利 平野 仁崇 深尾 繁治 寶子丸 稔 本多 文昭
前島 貞裕 松村 明 三木 潤一郎 水野 順一 水野 正喜
光原 崇文 光山 哲滝 宮尾 泰慶 宮原 孝寛 三好 康之
村田 英俊 森本 大二郎 森本 哲也 師田 信人 安田 宗義
安原 隆雄 矢野 俊介 山縣 徹 山口 智 山本 慎司
湯口 貴導 渡邊 水樹      

被選挙人資格者名簿:107名 (50音順)

青山 剛 青山 達郎 秋山 雅彦 阿久津 博義 朝本 俊司
飯塚 秀明 伊藤 康信 伊東 清志 伊藤 圭介 乾 敏彦
井上 崇文 井上 辰志 今栄 信治 岩月 幸一 上田 茂雄
内門 久明 梅垣 昌士 梅林 猛 遠藤 俊毅 大隣 辰哉
大西 諭一郎 大橋 洋輝 大畑 建治 荻原 浩太郎 尾原 裕康
陰山 博人 川那辺 吉文 川西 昌浩 川本 俊樹 北原 功雄
北山 真理 金 景成 金 彪 久保田 基夫 隈元 真志
倉石 慶太 栗林 厚介 黒川 龍 小泉 徹 國保 倫子
木暮 一成 小柳 泉 権藤 学司 鷺内 隆雄 佐々木 学
篠﨑 宗久 下川 宣幸 新 靖史 菅原 淳 菅原 卓
鈴木 晋介 関 俊隆 高井 敬介 高橋 敏行 高橋 雄一
高見 俊宏 竹内 幹伸 竹島 靖浩 武田 正明 谷 諭
谷口 真 張 漢秀 角田 圭司 戸井 宏行 冨井 雅人
冨永 悌二 内藤 堅太郎 長尾 紀昭 中島 正明 中島 康博
中瀬 裕之 梨本 岳雄 西岡 和哉 西川 節 西田 憲記
西村 由介 野地 雅人 野中 康臣 服部 剛典 原 政人
東山 巨樹 土方 保和 飛騨 一利 平野 仁崇 深尾 繁治
寶子丸 稔 本多 文昭 前島 貞裕 松村 明 三木 潤一郎
水野 正喜 光原 崇文 光山 哲滝 宮尾 泰慶 宮原 孝寛
三好 康之 村田 英俊 森本 大二郎 師田 信人 安田 宗義
安原 隆雄 矢野 俊介 山縣 徹 山口 智 山本 慎司
湯口 貴導 渡邊 水樹      

以上

会費改定に関するお知らせ 

会員各位
 学会員の皆様におかれましてはご健勝のこととお慶び申し上げます。平素は学会活動にご協力いただきましてありがとうございます。
学会の予算の執行については、業者選定にも相見積もりをとって比較したうえで検討するなど、緊縮節約を旨としておりますが、ホーム頁の刷新運用、新合同専門医制度への対応など、学会活動の将来のために必要なあたらしい業務の開始もあり、予算規模を拡大せざるを得ないところです。そこで、理事会にて、検討議論を重ねた結果、2017年度第1回定時理事会(2017年6月7日開催)において、学会年会費を従来の12,000円から15,000円に改定することが決定されましたのでお知らせいたします。
 
 今回の年会費改定につきましては、増額は2018年度からとし、2017年度以前の年会費については従来の12,000円となります。また、すでに2018年度の年会費をお納めいただいている会員には別途3,000円の追加徴収をさせていただきますこと、ご了承くださいますようお願いいたします。
 以上の経緯をご理解いただき、今後も当学会の活動にご協力いただきますようなにとぞお願いいたします。
 
日本脊髄外科学会
理事長 金   彪
事務局 大畑建治

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅳ期役員候補者選出選挙 被選挙人名簿公示

 選挙管理委員会(将来構想委員会兼任)では、役員候補者選出規則第5条及び第8条に従い受理した34名の立候補を有効とすることを確認しました。
 以下に立候補者の公示をいたします。
選挙選出役員 立候補者34名(届け出順)
師田 信人
水野 正喜
高橋 敏行
原 政人
佐々木 学
金 景成
中瀬 裕之
乾 敏彦
伊東 清志
谷口 真
谷 諭
山口 智
尾原 裕康
青山 剛
寳子丸 稔
下川 宣幸
秋山 雅彦
三好 康之
松村 明
大隣 辰哉
今栄 信治
関 俊隆
村田 英俊
安田 宗義
川本 俊樹
水野 順一
飯塚 秀明
内門 久明
金 彪
大畑 建治
菅原 卓
渡邊 水樹
小柳 泉
鈴木 晋介
 

立候補届にご記入いただきました抱負は、投票用紙とともに選挙人に郵送いたします。

【選出スケジュール】

4月10日  投票用紙郵送
4月15日  投票開始
4月25日  投票締切
4月最終週  開票手続
5月第一週  選挙結果公示
5月中旬  役員候補者による理事長・監事の選出
6月 8日  社員総会にて承認手続
 以上

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅳ期役員候補者立候補公示

一般社団法人日本脊髄外科学会は2017年6月8日の第Ⅲ期社員総会の開催をもって第Ⅳ期に移行いたします。
これに際して、一般社団法人日本脊髄外科学会の役員候補者選出規則に基づき、役員候補者の立候補を受け付けますので、以下に公示いたします。

 
【選挙人の資格】
選挙が行われる年の5月1日時点での代議員
 
【被選挙人の資格】
選挙が行われる年の5月1日時点で65歳未満の代議員
 
【立候補の手続】
以下の「役員候補者立候補届」をダウンロードし、必要事項を記入の上、メール添付・郵送・FAXのいずれかにて提出
【提出期限】
2017年3月10日(金)12:00厳守
 
【提出先】
105-0001 東京都港区虎ノ門5-12-1
虎ノ門ワイコービル(株) コンベックス内
一般社団法人日本脊髄外科学会
選挙管理委員会 宛
(郵送の場合、封筒の表に「役員候補立候補届」)と記載のこと
 
【問い合わせ先】
一般社団法人日本脊髄外科学会事務局
Tel: 03-6432-0088
E-mail: nsj@convex.co.jp
 
【選出スケジュール】
2月15日  選挙人・被選挙人名簿の公示・立候補受付
3月10日  立候補締め切り
4月 1日  被選挙人名簿公示
4月10日  投票用紙郵送
4月15日  投票開始
4月25日  投票締切
4月最終週  開票手続
5月第一週  選挙結果公示
5月中旬  役員候補者による理事長・監事の選出
6月 8日  社員総会にて承認手続
役員候補者選出規則はこちら

選挙人名簿:71名 (50音順)
青山 剛
秋山 雅彦
朝本 俊司
飯塚 秀明 
伊藤 康信 
伊東 清志 
乾 敏彦 
井上 辰志
今栄 信治
岩月 幸一
上田 茂雄 
内門 久明
大隣 辰哉
大畑 建治
尾原 裕康
川那辺 吉文 
川西 昌浩 
川本 俊樹
金 景成 
金 彪
久保田 基夫 
隈元 真志 
黒川 龍
小泉 徹
小柳 泉
権藤 学司
鷺内 隆雄 
佐々木 学
下川 宣幸
庄田 基
菅原 淳 
菅原 卓 
鈴木 晋介
関 俊隆 
高橋 敏行
高橋 雄一 
高見 俊宏
高安 正和
竹内 幹伸
谷 諭 
谷口 真 
張 漢秀 
角田 圭司
冨永 悌二
中瀬 裕之
西浦 司 
西川 節
西田 憲記
西村 由介
原 政人 
飛騨 一利 
平野 仁崇
深尾 繁治
寶子丸 稔
前島 貞裕
松村 明 
水野 順一 
水野 正喜
光山 哲滝
三好 康之
村田 英俊
森本 大二郎
森本 哲也
師田 信人
安田 宗義
矢野 俊介
山縣 徹 
山口 智
山本 慎司
湯口 貴導
渡邊 水樹
 
 
 
 
 
 
被選挙人名簿:69名 (50音順)
青山 剛
秋山 雅彦
朝本 俊司
飯塚 秀明
伊藤 康信
伊東 清志
乾 敏彦 
井上 辰志 
今栄 信治
岩月 幸一
上田 茂雄 
内門 久明
大隣 辰哉
大畑 建治
尾原 裕康
川那辺 吉文
川西 昌浩 
川本 俊樹 
金 景成
金 彪 
久保田 基夫 
隈元 真志
黒川 龍 
小泉 徹
小柳 泉
権藤 学司 
鷺内 隆雄 
佐々木 学
下川 宣幸
菅原 淳
菅原 卓 
鈴木 晋介
関 俊隆 
高橋 敏行
高橋 雄一
高見 俊宏
高安 正和 
竹内 幹伸
谷 諭
谷口 真
張 漢秀 
角田 圭司
冨永 悌二 
中瀬 裕之
西浦 司
西川 節
西田 憲記 
西村 由介
原 政人
飛騨 一利
平野 仁崇
深尾 繁治
寶子丸 稔 
前島 貞裕
松村 明 
水野 順一 
水野 正喜 
光山 哲滝
三好 康之
村田 英俊
森本 大二郎
師田 信人
安田 宗義 
矢野 俊介
山縣 徹 
山口 智
山本 慎司
湯口 貴導
渡邊 水樹 
 

以上
 

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅳ期代議員選出結果の開示

会員の皆様へ

一般社団法人日本脊髄外科学会は2017年5月1日より法人Ⅳ期を迎えます。
第Ⅳ期代議員が選出されましたので開示いたします。

 

1.代議員数:112名

 

2.任期:2017年6月8日現社員総会終了後より、2019年社員総会終了まで

 

代議員リスト(PDF)

一般社団法人日本脊髄外科学会 第Ⅳ期役員候補者選出選挙 開票結果公示


一般社団法人日本脊髄外科学会
選挙管理委員会
委員長 金 彪
 
 2017年4月25日(当日消印有効)を投票の締め切りとして行われました、第Ⅳ期役員候補者選挙の結果、以下22名が選出されましたことを通知いたします。
選挙選出役員候補者 開票結果(50音順)
今栄 信治
大畑 建治
川本 俊樹
金 景成
金 彪
小柳 泉
佐々木 学
下川 宣幸
菅原 卓
鈴木 晋介
関 俊隆
高橋 敏行
谷 諭
谷口 真
中瀬 裕之
原 政人
寶子丸 稔
松村 明
水野 順一
水野 正喜
安田 宗義
山口 智
 
 
 
 
 
 以上
Page Top